img_2844.4c239fa2a1d24afa82e5209f5077d106.jpg
Главная
Сын века PDF Печать
Автор: Administrator   
28.12.2008 00:00
Индекс материала
Сын века
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Все страницы

                                                                                       Сын века.

 

Самодовольный оптимизм: «Все к лучше­му в этом лучшем из возможных миров» потерпел круше­ние еще в черные дни Голгофы — человечество предало самое себя. Но что бы ни было, оставался в течение всех перепадов истории островок непреходящей надежды вмес­те с нравственно-этическим кодексом непокорных: «встать и не сдаваться».

Гигантская страна, родина величайшей литературы и русского патриотизма, исповедуя этот кодекс, создала в борьбе и страданиях мощное государство еще невиданной в мире социалистической структуры, удачливо просуще­ствовавшей едва ли не целый век. Немецкая же нация, столица музыки всех времен, превратила убийство в госу­дарственную идею, в индустрию, а патриотизм в крова­вую любовь к германской отчизне, считая самым краси­вым цветом на земле — вспышки пулеметных очередей. Война этих двух систем потрясла мир, принесла победу и много бед и ран советскому социализму, которые народ с самоотверженной доблестью залечил в короткий срок.

Эта великая война родила особый вид людей, отверг­нув унылую формулу: на войне смерть всегда единствен­ный победитель. Нет, победили непокорные, они вынесли все, что может вынести убежденный в своей правоте чело­век, многое поняли, помудрели — и назвать их можно луч­шими представителями нации, честью и гордостью ее.

Таким я вижу Валентина Ивановича Варенникова, чья славная биография началась с сорок второго года от Сталинграда, прошла через всю войну, до поверженного Берлина, до исторического Парада Победы в Москве, и здесь, уже в столице, Варенникову была оказана честь командовать почетным караулом и принять Знамя Побе­ды на центральном аэродроме. На победном параде после­военная служба Варенникова не заканчивалась, а только начиналась. Меня поражает насыщенная событиями био­графия этого поистине сына века, который многие и мно­гие годы находился на важнейших высотах нашей жизни, исполняя свой человеческий долг, от века имеющий мо­ральное свойство как бы подымать человека над самим собой, независимо от разных обстоятельств. Служба в со­ставе советских оккупационных войск в Германии, потом успешная учеба в Военной академии имени Фрунзе, на­значение в Северный, затем Ленинградский военный ок­руг, где прослужил пятнадцать лет в Заполярье; командо­вание Прикарпатским военным округом; десять лет первый заместитель начальника Генерального штаба ВС СССР; на фронтах в ряде стран, более четырех лет в Афганистане; руководство нашими войсками при ликвидации послед­ствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Генерал Варенников один из самых образованных и эрудированных современных военачальников — окончил Военную академию Генерального штаба и Высшие акаде­мические курсы Генерального штаба. Будучи Главнокомандующим Сухопутными войсками ВС — заместителем ми­нистра обороны СССР поддержал в августе 1991 года вы­ступление ГКЧП, когда стало особенно ясно, что после нескончаемых антинародных предательских реформ Гор­бачева и Ельцина Советскому Союзу и России угрожает бесславная гибель, прямое насилие над вековой идеей общности, разлом экономики, саморазоружение недавно сильнейшей армии, происходит унижение, непристойное загрязнение и вытаптывание народной истории, превра­щение могучей русской и советской культуры в навоз для сверхпошлых шоу американского покроя, когда обесси­лена защита гражданских свобод, вседозволенность, а кри­зис идеологий, политическая ложь возведены в статус правды, когда узаконены разрушительные тенденции, болезненные комплексы и извращения, когда нарастает борьба всех против всех, ненависть к ближнему — не это ли все разительные признаки надвигающейся деградации страны и каждого русского человека в тисках отчужден­ности? Не это ли все обещанное демократами счастливое будущее, то есть — безнадежность пустыни?

В связи со многими причинами ГКПЧ не достигло сво­ей цели и вместе с главными участниками этого сопро­тивления Варенников был арестован и помещен в тюрьму Матросская Тишина. В 1994 году он отказался от амнис­тии, потребовал суда, и суд оправдал его за отсутствием состава преступления. Ельцин и Генеральная прокуратура опротестовали приговор, но состоялся третий суд в соста­ве Президиума Верховного Совета, и Варенников был окончательно оправдан.

Герой Советского Союза, выдающийся военачальник, так много сделавший для армии, известный каждому в нашей стране общественный деятель, генерал армии Ва­ренников никак уж несовместим с образами паркетных услужливо-придворных генералов, которых в годы так называемых реформ стало немыслимо много, мнится, больше, чем солдат. Варенников заслужил всероссийскую популярность еще и тем, что, работая в Думе, он стал совестливым поборником социальной защиты ветеранов, инвалидов войны и военной службы, президентом Рос­сийской ассоциации Героев. Вся жизнь генерала даже не дает воспаленному воображению представить, чтобы он хотя бы на минуту стоял на позиции, противной духу народному. Читатель, взяв в руки книги Валентина Ивановича Ва­ренникова «Неповторимое», с неисчезающим интересом погрузится в неповторимое, переполненное событиями и движением время, которое прошел замечательный и доб­лестный сын века, для кого голый культ власти, как са­модовлеющей цели, как власти для самой себя, не имел значения. Варенников из тех редких людей, чьей жизнью управляют долг, необходимость и воля, а не случай.