img_3377.4c239fa2a1d24afa82e5209f5077d106.jpg
Главная
День ввода войск в Афганистан. PDF Печать
Автор: Administrator   
28.12.2008 00:00

                                                             День ввода войск в Афганистан.

 

25 декабря в ДК современник состоялся концерт, посвящённый дню ввода советских войск в Афганистан.

 Так уж получилось, что окончание года у военных связано со скорбными датами: день начала контртеррористической операции в Чечне, день ввода советских войск в Афганистан…Самарское отделение «Боевого Братства» в очередной раз провело памятный концерт, приуроченный ко дню начала войны в Афганистане.  То ли предчувствие нового года, то ли предвкушение длительных выходных внесли свой вклад, но настроение присутствующих и выступающих было двояким: конечно, совершенно безрадостная памятная дата рождала слёзы в течение всего концерта, но сквозь эти слёзы чувствовалась увлечённость зрителей собственно концертными номерами. А посмотреть было на что. Начиная со сцены, украшенной большими фотографиями афганской хроники, подсвеченных прожекторами, что создавало панорамность действий на сцене. В начале концерта на экране начали мелькать кадры мирной жизни. В этот момент на сцену вышла ведущая Ольга Король:

 «Год тысяча девятьсот семьдесят девятый, давайте, вспомним, каким он был. В СССР живут и трудятся почти 260 миллионов, хозяйство плановое, идет десятая пятилетка. Мы - держава номер один, в космосе и в балете - впереди планеты всей, и самая читающая страна в мире. Время развитого социализма.

На экраны СССР выходят фильмы, ставшие любимыми и широко известными: «Москва слезам не верит», «Экипаж», «Место встречи изменить нельзя». Чемпионом мира по хоккею в тринадцатый раз стала сборная СССР.

Советская молодежь, большая часть которой, комсомольцы - за железным занавесом, но живется хорошо, дружно, весело: сборы, слеты, фестивали, дискотеки, а самое главное - мир на нашей земле, впереди - светлое будущее. Выбирай любую дорогу: завод, институт, кафедра, спорт, театр или кино. 30 с лишним лет без войны. Воинская обязанность - святой долг каждого парня, понятия «откосить от армии» не существует. В армию провожают, как на праздник, собирая родню и соседей, гуляют 2 дня. Матери, дают наказ: «Служи честно, сынок! Вернешься настоящим мужчиной и защитником Родины!». И действительно - служат, пишут письма, но правду, для тех, кто попадал в Афган, писать нельзя. Но ПРАВДА об Афганской, необъявленной войне, ворвалась в мирную жизнь цинковыми гробами, разрушая мир и счастье тысяч советских семей».

 Далее следовали выступления героев тех событий - Урюпина Александра Яковлевича, Шаповалова Анатолия Александровича, Мараховского Николая Алексеевича, Денисова Юрия Семёновича. В их речах было одно общее - то, что никто не ожидал смертей, никто не верил в войну в Советском Союзе. Не верил до последнего, - до первого боя…

 Потрясающе выступили старшеклассники 95-го кадетского корпуса, преподнёсшие публике литературно - музыкально - театральную композицию на афганскую тематику.

 Далее слово снова взяла ведущая:

 «В стране Советов веру в Бога пытались запретить, матери крестили своих чад тайно, не смотря ни на какие запреты. Но в самые тяжелые моменты своей жизни люди всегда обращались к богу. Человек, особенно там, в Афгане, жил как бы в двух ипостасях: «на виду» и наедине с собой, со своей душой, с Богом. Эта вера спасла не одну жизнь». Её слова предварили выступление мужского хора духовной семинарии под управлением регента отца Никона Ратникова.

 После этого на сцену был приглашён председатель Самарского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Андрей Мастерков, сам непосредственный участник афганских событий. Его речь иллюстрировалась кадрами на экране о работе «Боевого Братства»

 «Самым трудным было нам, восемнадцатилетним пацанам, осознать, что придётся по приказу убивать людей. Всех, - стариков, женщин… Именно это нам внушали полгода в учебке, а затем - и непосредственно перед боями…Трудно было вдвойне. Ведь мы тогда совсем не знали, что такое война. Не видели её ни вживую, ни по телевизору. Не думали, что наша счастливая советская юность, беззаботная и солнечно оптимистичная прервётся совершенно непонятными событиями, смертями, жестокостью, хрипящим от афганского зноя криком…

Я хочу пожелать вам здоровья, счастья. И чтоб ни нам, ни нашим потомкам не пришлось пережить то, что пережили мы…»

 Вот так кратко и по-человечески понятно.

 Под занавес концерта прозвучали яркие лёгкие песни Юрия Югова, Евгении Севастьяновой. А венчал концерт, по традиции, «Марш Боевого Братства» в исполнении заслуженного певца Украины Николая Мороза. Слушали его, опять же по традиции, стоя.

 Добавлю, что хоть «Боевое Братство» и проводит такие прекрасные праздники, приуроченные к памятным датам нашей истории, но хочется пожелать, чтобы поводы к подобным мероприятиям были радостными. Пусть будущие поколения прибавляют только светлые даты в календаре. А скорбных дат хватает и так.