6-3 326 x 427.jpg
Главная
Между свинцом и тротилом PDF Печать
Автор: Administrator   
04.08.2008 00:00
Индекс материала
Между свинцом и тротилом
Страница 2
Все страницы

На конкурс «Семья и война», объявленный редакцией газеты

«Ветераны Поволжья» в ознаменование «Года семьи» в России.

Между свинцом и тротилом

Для меня Сергей Кривощёков  пример мужества и героизма, несгибаемой стойкости, неиссякаемой любви к жизни, простоты и доступности, как Алексей Маресьев для миллионов советских людей. Он сам организатор, руководитель Самарского городского общественного объединения ветеранов и инвалидов войны в Афганистане, генератор идей, источник тепла, добра и света. А самая прочная его опора в этой жизни - это его семья: жена и дети.

Когда Сергея Кривощёкова представляли в областном Комитете ветеранов войны, он встал. Руководитель комитета генерал-лейтенант Шаповалов А.А. тогда сказал: «Товарищи солдаты, товарищи офицеры, товарищи генералы! Вы прошли Великую Отечественную войну! Низкий вам за это поклон! Все вы вернулись с войны с руками и ногами. Сегодня я  представляю вам Кривощёкова Сергея Николаевича. Он стоит перед вами во весь рост. Сергей Николаевич был в Афганистане, но вернулся оттуда без ног и без глаз». Седые офицеры и генералы без всякой команды одновременно поднялись со стульев, повернулись к Сергею лицом и замерли на месте по стойке "Смирно". Этим, отдавая дань уважения и восхищения мужеством этого Человека.  А рядом стояла она – старшая дочь Анюта.

Много позже я узнаю, что они оба навсегда сохранили в памяти зимние походы за хлебом, когда, падая на скользкой тропинке, катились, вставали и снова падали. Рассчитывать могли только на себя. И друг на друга, а в ноябре 1993 года сердце жены не выдержало, она умерла. Ещё позже Сергею повезло: друзья познакомили его с Анной, которая стала его второй женой. И хотя Сергей никогда не видел её своими глазами, как не видел и младшую дочь Настеньку, он, безусловно, счастлив.

Сергей Николаевич родился на благодатной земле Алтая на реке Татарка 27 сентября 1959 года в деревне Лаврентьево Сорокинского района.

Окончил Тюменское высшее военно-инженерное командное училище.

Награждён орденом «Боевого Красного знамени».

В сентябре 1983 года по замене попал служить в воинском звании старший лейтенант командиром инженерно-сапёрного взвода 45 инженерно-сапёрного полка в Чарикар, что в 12 километрах от аэродрома Баграм.

Сергея Кривощёкова война отметила огненным прикосновением. В Афганистане инженерным обеспечением мало занимались, больше - просто сапёрным. Когда пехотинец поднимается в атаку с криком: «Ура!» - всегда знает: «Двум смертям не бывать». Сапёр не ходит в атаку и не кричит: «Ура!»  Он работает осторожно между свинцом и тротилом. В кандагарской стороне   его гасили мёртвым свинцом, в джалалабадской глушили тротилом. «Дорога жизни» Термез-Кабул, часть которой охранял и наш родной мотострелковый, оказалась для Сергея в его инженерно-сапёрном непреодолимой.  На каждом её километре есть чья-нибудь смерть. 22 июня 1984 года вместе с двумя бойцами Сергей снял двенадцать мин. Тринадцатая оказалась последней в его жизни. Земля мгновенно смешалась с кровью, осознание того, что произошло, постепенно стало вырисовываться в Ташкентском госпитале.

Прошли годы, Сергей сам рассказывает: «Конечно, никто туда добровольцем не ехал. Всё это блажь журналистская. Есть приказ, собирайся и шуруй. Был я недалеко от центра подготовки душманов. Там проводили разные операции: подрывали, убивали, минировали. Работу делали всякую военную, как положено. А на одной из боевых операций, при разминировании блокпоста перед Кабулом на тринадцатой мине подорвался. Оторвало ногу к чёртовой матери, глаза повышибало. Меня в госпиталь рядом с Кабулом, там сделали первичные операции, затем в Ташкент, и через неделю я уже оказался этапом в Самару выброшенный».

Тогда в госпиталях Сергей снова вёл войну, и снова – со смертью.

Оставшись без зрения и ноги, воин из войны всё равно вырвался. Жизнь без стрельбы и взрывов звала его к новому делу. Вкус мирной жизни он прочувствовал заново и начал её с азов, с азбуки для слепых, и всему в своей жизни стал учиться заново: читать, ходить, мыслить, слушать.

«Обидно от того, что готовил себя к одному, а получил другое, - говорит Сергей, - А от государства какая помощь? Ходить, просить – это не для меня. Унижаться не хочу. Нам дали возможность зарабатывать, вот и всё!» В обществе слепых он занимал высокие должности на предприятиях. А его боевые братья всё ещё приходили с войны. Загоревшие под солнцем Афганистана, обгоревшие от огня в танках, БТРах, от взрывов мин и снарядов, серые от дыма пожарищ, они возвращались домой, но прорваться в мирную жизнь не могли. Им нужно было помочь, чтобы вновь почувствовать вкус жизни, которая даётся человеку только раз и они её сохранили. Сергей прошёл свой путь по мирной жизни, который он уже проверил собой,  и он активно вливается в движение ветеранов Афганистана. Сергей Николаевич снова вёл  «бой» в приёмных и кабинетах  за своих ребят, объявив «войну» равнодушию и бюрократии.