yunie sportsmenki.4c239fa2a1d24afa82e5209f5077d106.jpg
Главная
90 лет Приволжско-Уральскому военному округу. PDF Печать
Автор: Administrator   
29.04.2008 00:00

90 лет Приволжско-Уральскому военному округу.

 

В начале мая объединенный Приволжско-Уральский военный округ готовится отметить свое 90-летие. 4 мая 1918 года декретом Совнаркома были образованы Приволжский и Уральский военный округа Рабоче-Крестьянской Красной Армии. С этого момента ведет отчет своей истории нынешний Краснознаменный ПУрВО.

История округа неразрывно связанна с историей страны. 15 января 1918 года издается декрет Совнаркома о создании РККА. 31 марта Высший военный совет принимает решение о новом военно-административном делении станы. 4 мая создаются Ярославский, Московский, Орловский, Беломорский, Приволжский и Уральский округа. Приволжский со штабом в Самаре включал Самарскую, Симбирскую, Пензенскую и Астраханскую губернии.

герб

С первых дней территория округа оказалась ареной жестоких боев. В мае 1918 поднял мятеж чехословацкий корпус. Были захвачены Самара, Казань, Екатеринбург. Только в августе 1919 года белогвардейцы были изгнаны за пределы Приволжско-Уральского региона.

Приволжский военный округ занялся подготовкой кадров для новой армии. На его территории открылись пехотные, пулеметные, кавалерийские, артиллерийские, инженерные курсы. Были сформированы 3 армии, несколько дивизий. После гражданской войны и прошедших сокращений в ПриВО оставались 11 военно-учебных заведений.

В 30-е годы округ начал ощутимо изменяться. Сюда стали поступать танки, автомобили, формироваться новые части. Открылись две бронетанковые и одна зенитно-ракетная школы, училище связи, 3 школы военных летчиков. В ПриВО свою первую подготовку прошел будущий прославленный советский ас, трижды Герой Советского Союза, маршал Александр Покрышкин.

Командование Приволжского и Уральского военных округов не избежало страшной участи попадания под жернова сталинских репрессий. Был расстрелян командующий ПриВО Тухачевский, осужден будущий маршал Мерецков. И это притом, что войска обоих внутренних округов постоянно принимали участие в реальных боевых действиях. Так, дивизии с Волги и Урала воевали на Халхин-Голе и в Финляндии. Многие командиры побывали в горячих командировках в Испании.

Об этом мало кто знает, но во время Великой Отечественной на территории Приволжского и Уральского военных округов дислоцировались аж 203 военных учебных заведения, которые подготовили в общей сложности треть всех командных кадров для фронта! Здесь были сформированы и оправлены на передовую более трех тысяч армий, дивизий, полков. Только из ПриВО на войну ушли 5 армий, 132 дивизии, более 300 полков, батальонов, дивизионов. Интересный факт – личный состав округа внес в созданный в те годы Фонд обороны почти 17 миллионов рублей, что позволило построить 2 танковых колонны, а также авиационную эскадрилью. Свыше двух тысяч волжан и уральцев были удостоены в годы войны звания Героя Советского Союза. Их имена известны всем – Александр Матросов, Виктор Талалихин, Муса Джалиль, Михаил Девятаев, Николай Кузнецов…

В годы войны резервной столицей СССР стал город Куйбышев. С октября 1941 по август 1943 годов здесь располагался основной состав правительства страны, был эвакуирован весь дипломатический корпус зарубежных миссий. Отсюда в самый критический период осуществлялось управление жизнедеятельностью государства.

После войны округа пережили ряд переформирований, перемен. Ненадолго был заново сформирован, а потом опять упразднен тот самый Казанский военный округ. Уже в 1946 году в ПриВО прошли первые крупные маневры. Имена командующих Приволжского округа малоизвестны, а вот соседним округом – Уральским - с 1948 по 1953 года командовал прославленный полководец Георгий Жуков. В 1954 году на территории Тоцкого полигона под руководством Жукова прошло широкомасштабное учение с реальным применением ядерного оружия. С с конца 50-х голов в Поволжье и на Урале стали размещаться стартовые позиции, базы и арсеналы частей Ракетных войск стратегического назначения.

Округ продолжил реализовывать свое прежнее предназначение – готовить кадры для армии. Юрий Гагарин тоже учился у нас: он закончил училище летчиков в Оренбурге. Военнослужащие с Волги и Урала выполняли интернациональный долг в Афганистане, 17 из них были удостоены звания Героя Советского Союза. В 1989 году округ был объединен, с местом дислокации штаба в Самаре. Но уже в 1992 году вновь появился УрВО.

Воины округов принимали участие во всех важных событиях в жизни страны и ее Вооруженных Сил. Именно в ПУрВО появилась первая в России профессиональная миротворческая дивизия. Чуть позже округ принял под свою юрисдикцию и дислоцированную в горячем Таджикистане 201-ю мотострелковую дивизию. Приволжцы и Уральцы принимали участие в мероприятиях по обеспечению мира в различных регионах бывшего СССР. Не обошли нас стороной и чеченские кампании. За проявленные в ходе операций на Кавказе мужество и отвагу более 4 тысяч военнослужащих были удостоены государственных наград, а 29 солдатам и офицерам было присвоено звание Героя Российской Федерации.

1 сентября 2001 года в соответствии с Указом Президент РФ на базе двух округов был образован единый Приволжско-Уральский военный округ со штабом в Екаьеринбурге. Штаб ПурВО в Самаре превратился в штаб 2-й гвардейской общевойсковой Краснознаменной армии.

Сегодняшний ПУрВО – это 2 федеральных округа, 19 субъектов России, 2 миллиона 783 тысячи квадратных километров, 41 с лишним миллион граждан, проживающий на этой территории. ПУрВО по сути – одно из крупнейших объединений в Вооруженных Силах. Протяженность наших сухопутных границ превышает 14 тысяч километров, морской – свыше 5 тысяч.

В зоне ответственности округа – всё Центрально-Азиатское стратегическое направление. Войска округа постоянно занимаются боевой подготовкой, совершенствуют свои навыки. Помогают военные и жителям регионов. Как было в случае с недавней снежной стихией в Самарской области, когда люди в погонах оперативно пришли на помощь в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. История Краснознаменного Приволжско-Уральского военного округа и его предшественников – Казанского, Приволжского и Уральского военных округов – продолжается.

 

 

Торжественные мероприятия, посвященные 90-летнему юбилею Приволжско-Уральского военного округа, начнутся 2 мая в городе Екатеринбург и 3 мая продолжатся в Самаре. Праздничные мероприятия будут проходить на площади Славы и площади Куйбышева. 3 мая с 10 утра на площади Славы горожане смогут попробовать «солдатскую кашу», там же свое мастерство покажет военный оркестр Самарского гарнизона, в 11 часов состоится возложение цветов к Вечному огню монумента Славы.

С 12 часов мероприятие продолжится на площади Куйбышева. Там будут выставлены образцы вооружения и военной техники, организована работа полевых кухонь, а на сцене   выступят ансамбль песни и пляски  Приволжско-Уральского военного округа, Волжский народный хор, ВИА «Синяя птица», профессиональные и самодеятельные творческие коллективы города. В 21.00 состоится праздничный салют.

Командование 2 гвардейской Краснознаменной армии приглашает жителей и гостей города на празднование юбилея.

 

Иван Тимофеев