9.4c239fa2a1d24afa82e5209f5077d106.jpg
Главная
«Живая память» PDF Печать
Автор: Administrator   
29.04.2008 00:00

«Живая память»

 

Вы слышали, как рассказывают о своём детстве бывшие фронтовики? Городские или сельские жители, они вспоминают о нём одинаково трепетно, с любовью. Потому что оно было мирным, а значит, счастливым.

Пусть на всех ребятишек в семье были одни валенки, а конфет они отродясь не видели…Пусть в школе писали  не в тетрадях в линейку или клеточку, а на старых газетах, аккуратно выводя буквы между строк…

Эти дети выросли и победили войну, которая хотела отнять у них будущее.

Вы слышали, как рассказывают бывшие фронтовики о войне? Молоденькая 16-летняя девчонка не испугалась немцев, когда они неожиданно  пришли к ним в деревню. Раиса Николаевна Шипко, бывшая лётчица, рассказывала, что после этой встречи она не испытывала страха во время прыжков с парашюта и вообще не боялась войны.

Всего 17 лет было снайперу Гавриилу Васильевичу Прыткову, когда его призвали на военную службу осенью 1943-го года. Буднично и спокойно, словно литературный герой Василий Тёркин, читал он свои стихи:

Ну и я вот, с пулемётом,

Вместе с боевым расчётом,

Присягнув перед народом –

Шёл в атаку на врага.

А после боя, раненый, пролежал на поле среди убитых солдат всю ночь, пока на следующий день его не подобрали санитары.

Александру Максимовичу Родимцеву, было всего 20, когда закончилась война. А в его памяти остались бои на Курской дуге и фотография молодого солдата на ступенях поверженного рейхстага. Да ещё многочисленные ранения теперь будут напоминать о себе всю жизнь.

Читатели детской библиотеки-филиала № 20 ЦМСДБ (ул. Победы, 141) слышали рассказы и этих героических людей, и других участников войны. Здесь с ветеранами войны и труда  встречаются почти каждый месяц, благодаря Пустобаевой Анне Александровне, великолепному организатору и неравнодушному человеку. Мы знаем, что память о минувшей войне ещё жива, и дети должны хранить её столь же бережно, как хранили их отцы и деды.

Наши мероприятия объединяют поколения. Так, на урок памяти «Блокадный Ленинград» у нас собралось 20 человек, переживших блокаду. Со слезами на глазах вспоминали они то тяжёлое время, слушали стихи Ольги Берггольц, которые читали для них ребята, учащиеся 8а класса школы № 106. Председатель общества «Жители блокадного Ленинграда» Сабурина Галина Александровна подарила библиотеке книгу «Жизнь лениградцев-блокадников в Самаре».

На литературно-музыкальную композицию «И девушки наши в походной шинели…», посвящённую 8 Марта, были приглашены участницы войны: медсёстры, лётчицы, санитарки, а также учащиеся 8в класса школы № 106. Песне «Катюша», звучащей со старенького проигрывателя, подпевали не только ветераны, но и ребята.

В светлые майские дни мы поздравляем наших ветеранов и приглашаем фронтовиков и ребят на вечер воспоминаний «Они дошли с победой до рейхстага», который состоится 12 мая, и надеемся встретить наших  друзей живыми и здоровыми.

 

Заведующая детской библиотекой-филиалом № 20: Котлова Маргарита Александровна.