111.4c239fa2a1d24afa82e5209f5077d106.jpg
Главная
Жертвами вооруженного конфликта в Южной Осетии PDF Печать
Автор: Administrator   
31.07.2008 00:00

osetia

Жертвами вооруженного конфликта в Южной Осетии, по данным Цхинвали, стали 2 тысячи 100 мирных граждан. Именно этими данным властей непризнанной республики оперирует Генштаб ВС РФ, который не ведет своей статистики.

"Мы не ведем статистику по потерям среди мирного населения, по данным югоосетинского МВД... жертвами конфликта стали 2100 человек", - заявил заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

Он подчеркнул, что потери среди российских военнослужащих остались прежними - 64 погибших и более 370 раненых.

По материалам "РИА Новости".


В заявлении по итогам экстренного заседания альянса на уровне глав МИДов, созванном 19 августа по инициативе США, значится формулировка "непропорциональное применение силы"

НАТО осудило действия России в Южной Осетии. В заявлении по итогам экстренного заседания альянса на уровне глав МИДов, созванном сегодня по инициативе США, значится формулировка "непропорциональное применение силы". Также генсек блока заявил о создании комиссии НАТО-Грузия и о предстоящем визите целой делегации альянса в эту страну.

12

Дмитрий Рогозин, постоянный представитель РФ при НАТО:
- В данном безобразном в политическом смысле документе не сказано ни слова об осуждении преступника Саакашвили, о том, кто совершил агрессию. Документ в каком-то смысле даже трусливый, потому что НАТО уходит от дачи принципиальных оценок по факт данного конфликта. Это говорит о том, что и мы будем требовать цену за те слова, которые обрушились за последние дни на нашу голову. И мы примем решения об изменении объема, качества и графика нашего сотрудничества.

Неоднократно упоминалось о том, что все последние дискуссии НАТО проходят в довольно тяжелой обстановке, поскольку сталкиваются две точки зрения. Многие европейские страны, в частности, Германия, Франция, Испания, Италия, Бельгия, Турция, даже, возможно, Чехия, президент которой осудил вторжение Грузии на территорию Южной Осетии – они придерживаются более мягкой точки зрения на то, как взаимодействовать дальше с Россией. Однозначно сторонники жесткого подхода – это США. В результате этих столкновений, Альянсу не удалось создать жесткий монолитный документ, который бы однозначно осуждал бы Россию и однозначно поддерживал Грузию.

По материалам www.tvc.ru.


………

 

Стратегическое значение Абхазии для России

С точки зрения геостратегической важности территории, Абхазия расположена на побережье Черного моря и имеет плодородные земли, запасы угля, на ее территории находятся популярные курорты. Автомагистраль военного назначения М-27 и железная дорога, проходящая через территорию Абхазии, являются важными транспортными коммуникациями для тылового обеспечения российских войск в Закавказье и в Армении. Через Абхазию Россия получает выход в западные районы Грузии. Сурамский перевал делит Грузию на западную и восточную части, проходя далее через Аджарию к Турции. Южная Осетия играет для Россию такую же роль связующего коридора, но ведущего к центральной части Закавказья, - через нее проходит Военно-грузинская дорога, соединяющая Россию и Грузию.

В стратегическом отношении территория нового кавказского государства, Республики Абхазия, занимает узкую полоску черноморского побережья, защищенного труднопроходимыми горами Большого Кавказского хребта. Его разрезает Кодорское ущелье, которое спускается прямо к Сухуму. Лишь Колхидская низменность на севере оставляет простор для маневра. И то с известными оговорками – ее пересекает множество бурных рек, берущих свои истоки на высокогорье. Главная из них – полноводная Ингури, по которой и проходит сейчас основная разделительная линия с Грузией. В отличие от Южной Осетии Абхазия отделена от остальной территории Грузии природными барьерами, которые становятся естественными рубежами обороны, способными разделить противостоящие стороны. Даже в том случае, если они обладают значительным наступательным потенциалом, в том числе тяжелым вооружением - танками, самоходными установками, бронетранспортерами. Абхазия имеет границу с Россией и связана с ней железнодорожной веткой и Черноморским шоссе. Вдоль этих коммуникаций, в отличие от Транскавказской магистрали в Южной Осетии, нет сел с компактным проживанием грузинского населения.

Признание Абхазии и Южной Осетии создало в зонах конфликтов совершенно новую ситуацию. Старые механизмы поддержания мира нуждаются в корректировке. Однако признанные государства располагают гораздо большим арсеналом законных средств для обеспечения своей безопасности. Оборудованная по всем правилам госграница - одно из таких средств.

Часть грузинского населения района поддерживает действия властей Грузии, является опорой диверсионно-террористических групп. Грузинская разведка чувствует там себя вольготно.

До сих пор граница Абхазии и Грузии, проходящая по реке Ингури, не была оборудована. Не было пограничных столбов, контрольно-следовой полосы, проволочных ограждений. Приграничная территория входила в зону безопасности, установленную в соответствии с Московским соглашением от 1994 года, которую контролировали российские миротворцы. Во сколько обойдется Сухуму укрепление границы, сказать трудно. Но если учесть, что обустройство 1 метра российско-казахстанского рубежа обошлось Москве в 2005 году в 6500 рублей, и помножить это на абхазский периметр, можно составить приблизительное представление об общей сумме пограничных издержек.

Наиболее важным в стратегическом отношении является Гальский район Абхазии, где расположена единственная в этом регионе Ингурская ГЭС, питающая электричеством почти треть Грузии и всю Абхазию. Пульт управления этой ГЭС, построенной еще в советские времена, находится на абхазской стороне. В систему ГЭС входит канал, идущий по абхазской территории вдоль Ингури на расстоянии 12-16 км от реки. Если ранее пространство между рекой и каналом плюс такая же территория на грузинской стороне была зоной миротворческих сил СНГ и по четырехстороннему договору (между Абхазией, Грузией, Россией и ОБСЕ) туда не должны были вводиться ни абхазские, ни грузинские войска, то после признания Россией Абхазии, в этой зоне будут находиться только пограничные войска Абхазии.

Признанный статус Абхазии позволит также России использовать военный аэродром в Гудауте, где ранее базировался полк истребителей СУ-27, и два аэропорта - Бабышера и Бамбоура. Абхазия в свою очередь сможет разместить на своей территории пункты контроля вдоль черноморского побережья. Если откроют Сухумский аэропорт, Россия будет использовать в своих интересах одну из лучших взлетно-посадочных полос в мире на этой широте, где могут садиться "Русланы". Полоса сухумского аэропорта уникальна тем, что на нее можно садиться с обеих сторон.

Россия вряд ли откажется от 220-километровой береговой полосы, поскольку расчленением СССР ее фактически отрезали от Черного моря, а ее Новороссийский порт крайне неудобен и опасен для стоянки судов (в отличие от уютных бухт и портов Абхазии - Сухум, Очамчира и др.) ВМФ РФ могут интенсивно использовать абхазские порты, как американцы тайваньские. Наиболее подходящим является порт Очамчира, где раньше базировались советские пограничники - 6-я отдельная бригада пограничных кораблей. В порту Сухум была хорошая ремонтная база, которой пользовались сейнеры со всех портов Черноморского бассейна СССР.

 

 

При обороне портов в Абхазии стоят батареи береговой обороны, оснащенные дальнобойной артиллерией и средствами ПВО, которые могут поражать цели на расстоянии в 10 миль от берега.

Стратегически важным для России является наличие на территории Абхазии месторождения нефти. И есть данные о немалых залежах углеводородного сырья на Черноморском шельфе.

В Абхазии достаточно хорошо развит наземный и железнодорожной транспорт. В приморской полосе Абхазии проходит электрифицированная железнодорожная магистраль Туапсе — Сухум — Самтредиа и автомагистраль Новороссийск — Сухум — Батуми. Глубинные горные районы обслуживаются железнодорожной веткой Очамчира — Ткварчели и автодорогами Бзыбь — Авадхара, Сухум — Клухорский перевал и др. Морские перевозки осуществляются через порт Сухум и портопункты Гагра, Гудаута, Новый Афон, Очамчира.

С признанием Россией Республики Абхазия для последней открыт путь к участию в олимпийском строительстве. Уже разрабатываются варианты строительства объездной дороги из Абхазии на Красную Поляну. В республике много строительных материалов, включая мрамор и гранит, щебень, песок, минеральной воды, радоновых и грязевых лечебных источников. Здесь была хорошо развита курортологическая сеть. Расположенная в благословенном краю с живописным ландшафтом и мягким субтропическим климатом, Абхазия всегда была излюбленным местом отдыха для множества людей.

***

Таким образом, стратегическое значение Абхазии состоит для России в том, что позволяет контролировать восточную часть Черного моря, сузить до 40-50 км государственную границу с Грузией, держать под контролем Ингурскую ГЭС, использовать в качестве баз Черноморского флота абхазские порты Сухум, Очамчира, взять под радиолокационный контроль территорию Грузии, Азербайджана, Армении, а также юг России, сократить пути доставки до портов Турции. Ракетоносная авиация может использовать военный аэродром в Гудауте; дальняя авиация может использовать Сухумский аэропорт как площадку подскока.

Анатолий ЦЫГАНОК

 

 

По материалам сайта www.fondsk.ru