novojilov.jpg
Главная
Фёдор - Лучший общепризнанный. PDF Печать
Автор: Administrator   
31.07.2008 00:00

Фёдор - Лучший общепризнанный.

 

В Мире существует не один десяток версий и лиг, под эгидой которых проходят бои по «смешанным единоборствам», позволяющие бойцам применять удары и приёмы из различных стилей единоборств - бокса, самбо, дзюдо, кикбоксинга и многих других. Две основных сильнейших версии - это Прайд, проводящая бои в Японии, и ЮФС, изначально базирующаяся в США.

Все эти слова мало о чём говорят простым обывателям. Но имя чемпиона Прайда знает в Мире каждый мальчишка - это россиянин Фёдор Емельяненко. С 2003 года Фёдор Владимирович, живущий в городе Старый Оскол Белгородской области, является бессменным чемпионом Прайда. В Японии уже насколько лет царит чуть ли не культ этого бойца. Как сказал Шолохов про эпоху Сталина - «Да, культ был, но была и личность». В случае с Емельяненко - это как раз тот случай, когда личность более, чем достойна всеобщего уважения и подражания.

Фёдор несколько раз побеждал представителей американской лиги смешанных единоборств. 19 июля он в очередной раз встречался с американским бойцом. На этот раз - в рамках боя за титул, ни много ни мало, абсолютного чемпиона мира в супертяжёлом весе. Соперником старооскольца был Тим Сильвия, чемпион ЮФС ростом 2 метра 3 сантиметра и весом 120 килограммов, против 183 сантиметров и 104 килограммов Емельяненко. Перед боем диспозиция была характерной для встреч американцев с неамериканцами. Вся Америка, естественно, жаждала поражения Емельяненко и, что не совсем естественно с точки зрения логики, была в ней почти уверена. Президент ЮФС Дана Уайт всю свою сознательную жизнь ни во что не ставил Фёдора, заявляя, что Емельяненко - практически вообще не боец, что его чемпионство - фарс, и Сильвия чуть ли не порвёт россиянина на первых секундах боя. Уже непосредственно перед выходом соперников на ринг публика была поражена спокойствием Фёдора, сравнивая его с палачом, идущим на работу.


Сразу оговорюсь, что весь бой длился 36 секунд. Пару ударов Сильвии прошли мимо головы Фёдора. Неожиданно россиянин одним движением сократил дистанцию и провёл в голову американцу минимум шесть ударов. От двух последних из них, - двойки правой - левой, -  Сильвия упал на настил ринга лицом вперёд и сжался в комок. В тот момент всем уже давно было всё ясно. Тем, кому не было ясно ещё до боя. Незаинтересованными экспертами много было сказано о том, что если Сильвия и победит Фёдора, - то только в стойке, но никак в собственно борьбе. А тут - не получилось и в стойке. В итоге свернувшегося калачиком на ринге американца Емельяненко победил удушающим приёмом.

После боя для Сильвии наилучшим было воздать хвалу победителю. Что он и сделал:

«Он атаковал первым, и за это время много чего успело промелькнуть у меня в голове. Он пошёл вперёд, нанёс сильный удар, запрыгнул на меня и задушил. Я был поражён тем, насколько он хорош. Этот парень - реальный мужик. Я думаю, что это вообще не человек. Он невероятен. Думаю, что в ближайшее время никому не удастся побить его».

И, чтоб не выглядеть глупо, высказался мистер Уайт:

"Это изменило мое мнение, ведь Тим Сильвия - отличный боец".

После боя Фёдору был вручён чемпионский пояс, украшенный 500 бриллиантовыми стразами , на изготовление которого ушло 150 часов.

«Я просто хотел показать фанатам свои умения» - сказал после боя чемпион. Вот так безпафосно просто и по-человечески. Главная его речь длилась 36 секунд. В ту ночь в Анахайме Фёдор ответил на сакраментальный вопрос, о том, кто является лучшим бойцом во всём Мире.


 

Биографическая справка.

А началось всё в украинском городке Рубежное, что вблизи Луганска. 28 сентября 1976 года в семье преподавателя профессионального технического лицея по специальности "крановщик" Ольги Федоровны и газоэлектросварщика Владимира Александровича родился мальчик, которого назвали Федор. Второй ребенок в семье, он жил на Украине до двух лет вместе с родителями и старшей сестрой Мариной. В 1978 году семья переехала в г.Старый Оскол Белгородской области, где семейство Емельянко пополнилось еще двумя сыновьями - Александром (1981 г.р.) и Иваном (1988 г.р.). Позже Александр пойдет по стопам брата и через боевое самбо выйдет на ринг PRIDE, однако, больших успехов Емельяненко jr. на этом попроще не добьется. Но вернемся к Федору: спортивное увлечение будущего чемпиона началось с занятий самбо и дзюдо в секции Василия Гаврилова. Через год тренировок Федор был принят в спортивный класс, комплектовавшийся Владимиром Вороновым - тренером, который работает с ним и по сей день на базе ДЮСШОР имени Александра Невского. Емельяненко окончил школу в 1991 году и поступил в профессиональное училище, которое закончил с отличием в 1994 году. Отслужив в армии, Федор женился на своей девушке Оксане, и в 1999 году у "молодых" родилась дочь Маша.


Беседа с чемпионом.

Многие люди удивляются, почему вы остались жить в Старом Осколе. Знаю, что вам поступали предложения переехать в Японию, Штаты и в другие страны, но вы остались верным белгородской земле. Кстати, олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Андрей Чемеркин тоже не пошел на поводу у заморских бизнесменов и предпочел жить в России.

Федор Емельяненко: Мы же русские люди. Я люблю свою страну. Мне хватает недели в Японии, чтобы бежать оттуда. Скорее домой, домой, домой! Старый Оскол - это город, в котором я родился, вырос и живу, сколько себя помню. Так же я часто бываю в Питере, где базируется клуб "Red Devil".

Несколько личных вопросов. У вас море поклонниц. Даже перед этим интервью к вам подходили девушки и просили дать автограф. Вопрос: какие барышни вам нравятся?

Федор Емельяненко: (смеется) Провокационный вопрос. Умные, красивые девушки, которые следят за собой и с которыми приятно поговорить.

Чем вы будете заниматься после окончания спортивной карьеры?

Федор Емельяненко: Чем бы я ни делал, я все равно буду заниматься тренерской деятельностью. Я считаю, что те знания, которым я владею, надо передать.

Железный фактор: Есть ли в боевых искусствах что-то такое, о чем вы жалеете?

Федор Емельяненко: Да нет, вроде бы ... нет.

Железный фактор: И последний вопрос... вы боитесь проиграть?

Федор Емельяненко: Нет. Я не боюсь проиграть. Я готов к этому. Я знаю, что рано или поздно это произойдет. Это жизнь.


 

Использовались материалы www.steelfactor.ru

 

………..

 

Серебряная медаль Чемпионата России.

 

Воспитанник спортивного клуба «Гладиатор» Шаген Нерсесян стал вторым каратистом страны, одержав несколько убедительных побед на чемпионате России по карате кёкусинкай. До этого турнира Шаген 15 раз подряд становился чемпионом городских и областных турниров, победитель на кубках ФСБ и Поволжья и признан лучшим бойцом Самары в соей категории.

В настоящее время Шаген является одним из самых перспективных бойцов контактного карате, обладающий нокаутирующими ударами как руками, так и ногами, о чём свидетельствует следующее обстоятельство: каждый второй бой Шаген заканчивал досрочно.

Вообще Самарские и российские спортсмены вцелом постоянно занимают первые места в мировых турнирах и всегда показывают высокий уровень карате.

В настоящее время Шаген готовится к международному турниру среди юниоров, который пройдёт в сентябре в городе Калининград.

 

Руководитель Спортивного клуба «Гладиатор» Станислав Чепурнов.

 


  • Кёкусинкай
    • Кёкусин - «высшая истина» или Кёкусинкай - «общество высшей истины» — стиль карате, основанный Масутацу Оямой в 1950-х годах. Кёкусин считается одной из самых трудных и жёстких разновидностей карате.