file0181 600 x 460.jpg
Главная
ПОЛКОВНИК ЛЕВ МАНЕВИЧ PDF Печать
Автор: Administrator   
30.01.2009 00:00

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, ВОЕННЫЙ РАЗВЕДЧИК ПОЛКОВНИК ЛЕВ МАНЕВИЧ (1898-1945гг)

В историю областного УФСБ вписан целый ряд имен легендарных разведчиков, одни родились или жили в Самарской области, другие здесь работали.

…Еще не закончилась Гражданская война, когда молодой боец, воевавший с басмачами в Средней Азии, Лев Маневич получил назначение в политотдел Самарско-Златоустовской железной дороги. Потом были годы учебы в академии, разведывательная спецподготовка и бессрочная командировка за рубеж. В тридцатые годы, когда в Испании шла война с фашизмом, Германия готовилась к захвату Чехословакии, советский разведчик Лев Ефимович Маневич, он же Этьен, он же Конрад Кертнер, он же Яков Никитич Старостин, находился в эпицентре событий европейской политики. Человек, обладающий аналитическим умом, отличной памятью, блестяще владеющий несколькими иностранными языками (до революции закончил в Швейцарии политехнический колледж), Маневич создал разведгруппу, имеющую доступ на секретные объекты и отправлял сведения в Москву. Конечно, его передатчик не мог долго оставаться незамеченным, итальянская контрразведка арестовала его, а затем и передала немцам. Назначенный срок наказания – тридцать лет. Но и в тюрьме, и в концлагерях резидент советской военной разведки сумел организовать канал связи с Центром. Его коллеги по заключению – рабочие с заводов Ансальдо, крупнейшего машиностроительного объединения Италии передавали ему информацию о новых приборах, количестве выпускаемой военной продукции, составе броневой стали и т.д. Маневич провел за решеткой около трех лет: Маутхаузен, Мельк, Эбензее – лагеря смерти в центре Европы. И всюду он руководил подпольем. В последние дни войны Этьен спас жизнь 16 тысячам узников лагеря Эбензее, успев крикнуть на трех языках колонне заключенных, чтобы они прекратили движение к шахте, которую фашисты планировали взорвать вместе с ними. Колонна остановилась и не сдвинулась с места, тысячи жизней были спасены. Через пять дней после освобождения концлагеря американскими войсками, 11 мая 1945 года Лев Ефимович Маневич умер от туберкулеза в чужой стране под именем Якова Никитича Старостина. Двадцать лет после окончания войны общественности о подвигах советского разведчика ничего не было известно. Лишь в 1965 году Маневичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В Австрии полковнику Льву Ефимовичу Маневичу, отдавшему жизнь борьбе против нацизма установлен памятник.

А теперь  о семье Маневича. Его жена – Надежда Дмитриевна Михина – коренная самарчанка, и познакомились они, Лев и Надежда, здесь в Самаре. Вот что рассказывает об этом их дочь Татьяна Львовна Маневич: «В Гражданскую войну отец служил в разведке одного из полков, затем попал на Волгу – в Самару и в Уфу. В эти годы, благодаря своей эрудиции он был назначен пропагандистом-агитатором. Однажды мама вместе с подругой поехали в соседний город, где слушали речь агитатора, которым все восхищались, вся аудитория была покорена им. А когда они возвращались домой, то в поезде рядом оказался этот самый агитатор, мой будущий отец. С этих минут мир для мамы стал иным. А ведь у нее уже был жених – не много и не мало, а сын губернатора и была назначена свадьба…» Надежда Дмитриевна Маневич, как позже и Татьяна Львовна Маневич будут служить в Разведуправлении Красной Армии и обе еще раз побывают у нас  области во время войны. Надежда Дмитриевна окажется в Куйбышеве, куда будет эвакуировано в 1941 году Разведуправление, а Татьяна будучи слушателем военного факультета с 1941 по 1943 год окажется в городе Ставрополь-на-Волге (ныне Тольятти). С лета 1943 года Татьяна Львовна Маневич -  переводчик ГРУ Генштаба. Можно сказать, что ее имя связано с одним историческим событием. Вот что рассказывает сама Татьяна Львовна: «Дело было в последние месяцы войны. Однажды группа переводчиков Генштаба получила пачку документов для перевода со словами «Срочно, документ идет сразу к Сталину!» Заголовок на первом листе «Fall Barbarossa». Разделили пачку на три части и засели за перевод. Не особенно вникая, переводим… и вдруг до нас доходит – так это же немецкий план нападения на Советский Союз! И подписан Гитлером. Наконец закончили перевод, но остается заголовок – «Fall» - дословно  «случай», «событие». Но это не подходит, листаем словари – нет, все не годится. «Ребята! – говорю я, - в конце-концов, это же план. Смысл ведь в этом». Под таким названием «План Барбаросса» с легкой руки Татьяны Львовны Маневич вошел в нашу историю.


О Льве Маневиче написана книга «Земля, до востребования», автор Е. Воробьев. А несколько лет назад наша самарская журналистка Надежда Ольшевская встречалась в Москве с Татьяной Львовной Маневич, эта встреча подробно изложена в книге С.Г. Хумарьяна «Разведка и контрразведка: лица одной медали». Это уже второе увековечивание памяти Маневича в Самаре, так как с 2007 года сквер около ДК «Мир» носит имя Героя Советского Союза разведчика ГРУ Генштаба полковника Льва Маневича.

 

 

Ветеран госбезопасности

Г. Тищенко