img_3670 600 x 449.jpg
Главная
УФСБ по Самарской области. PDF Печать
Автор: Administrator   
25.02.2009 00:00

УФСБ по Самарской области.  

В последние два года в производстве УФСБ России по Самарской области находился ряд уголовных дел, возбужденных по фактам совершения преступлений, предусмотренных статьями 188 («Контрабанда») и 228.1 («Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств и психотропных веществ») УК РФ.
В частности, проходившие по одному из уголовных дел граждане РФ Имуков Александр Зинонович, Алексеев Андрей Елисеевич и гражданин республики Таджикистан Холиков Абдуджалил Абдусамадович, совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Согласно достигнутой преступной договорённости героин был доставлен из Таджикистана в г. Тольятти Имукову, который должен был хранить его в принадлежащем ему гараже и участвовать в его сбыте.
С целью повышения прибыли от продажи наркотиков путём добавления в героин различных веществ, из прибывший Таджикистана в Тольятти Холиков, производил смешивание героина с сахаром и другими веществами для увеличения массы наркотиков примерно с 15 до 58 (!) килограммов.
Наркотики хранились в квартире, расположенной в Тольятти, где была обнаружена и изъята сотрудниками УФСБ.
Таким образом, преступный умысел Имукова А.З., Холикова А.А. и Алексеева А.Е., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, общей массой около 58 кг, не был доведён до конца, по независящим от них обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывал большое количество наркотического средства, предназначенного для распространения на территории Самарской области, а также роль и степень  участия  каждого из подсудимых в совершении данного преступления.
Суд признал Имукова и Холикова виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. "г" УК РФ, и назначил каждому наказание в виде девяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В настоящее время по данному и другим уголовным делам вынесены обвинительные приговоры. В результате проделанной работы из незаконного оборота изъяты более 121 кг сильнодействующих наркотических средств (из них: героина около 110 кг, гашиша более 10 кг), на общую сумму более 241 миллиона рублей. Перекрыты 8 каналов наркотрафика, к различным срокам лишения свободы приговорены 13 человек (3 гражданина Таджикистана, 2 - Азербайджана и 8 граждан Российской Федерации).
В связи с вынесением обвинительных приговоров по указанным уголовным делам, принято решение об уничтожении наркотических средств, признанных вещественными доказательствами.
13 февраля 2009 года Управлением осуществлено уничтожение более 121 кг наркотических средств  путем сожжения в доменных печах ОАО "Самарский металлургический завод".

 

Пресс – служба УФСБ по Самарской области