img_4133 855 x 1283.jpg
Главная
Карман милиции потяжелеет PDF Печать
Автор: Administrator   
25.02.2009 00:00

Карман милиции потяжелеет

 

Наконец-то наверху услышали, что дешевая милиция дорого обходится обществу.

В наступившем году у многих сотрудников милиции может резко возрасти зарплата. Особенно у тех, которые работают «на земле» - непосредственно общаются с гражданами, законопослушными и не очень.

Как пишут в центральных СМИ, с 1 января 2009 года установлены значительные - до 40 тысяч, ежемесячные дополнительные выплаты начальникам органов внутренних дел и их заместителям - от горрайорганов милиции до Главного управления МВД России по Федеральному округу.

В свою очередь эти руководители наделены правом устанавливать аналогичные дополнительные ежемесячные стимулирующие выплаты сотрудникам органов внутренних дел подчиненных подразделений.

Правда, максимальный размер такой выплаты колеблется уже от 8 до 32 тысяч рублей.

МВД РФ предусмотрена по итогам года выплата руководителям лучших подразделений единовременные поощрительные премии за отличные результаты в оперативно-служебной деятельности.

Как говорят в МВД, милицейская зарплата будет расти не только за счет ежемесячных поощрений, которые будут зависеть от качества службы каждого сотрудника. Предусмотрена и плановая индексация. Так предусмотрена индексация денежного довольствия: с 1 августа 2009 г. - на 8,5 процентов, с 1 января 2010 г. на 7 процентов и с 1 января 2011 г. - на 6,8 процентов.

Выполняя поручение Президента Дмитрия Медведева, МВД разработаны и переданы в правительство РФ предложения по оптимизации денежного довольствия, предусматривающие укрупнение окладов денежного содержания, которое образуется путем включения в их состав отдельных ежемесячных выплат. В результате будут повышены и размеры денежного довольствия сотрудников и военнослужащих МВД России и пересмотрены в сторону увеличения пенсии.

Не забыты и те, кто работает в «органах» без погон. Их зарплата с декабря в среднем выросла на 30 процентов.

Не обидели себя и чиновники центрального аппарата МВД. С 1 октября прошлого года были повышены должностные оклады работников аппаратов. МВД в 1,09 раза.

И что ещё важно: с января возросла компенсация за наем или поднаем милиционерами жилья. Теперь в Москве и Санкт-Петербурге будут доплачивать 15 тысяч рублей, в других городах и районах центрах - 3600 рублей, в прочих населенных пунктах - 2700 рублей.

Решен правительственный щекотливый и принципиальный вопрос по детям сотрудников и военнослужащих, погибших или умерших, пропавших без вести не только на Северном Кавказе. С 1 января устанавливается выплата раз в год в 14400 рублей для оплаты стоимости оздоровительных путевок для всех детей школьного возраста сотрудников и военнослужащих, ставших инвалидами вследствие военной травмы.

С 2008 г. министр внутренних дел приказал полностью компенсировать сотрудникам милиции расходы по содержанию детей в государственных и муниципальных детских садах.

В новом году милиционерам и военнослужащим внутренних войск, имеющих детей школьного возраста, повышена на 20 процентов выплата для оплаты стоимости путевок на оздоровительный детский отдых. Её размер составит 9600 рублей на одного ребенка.

 

Газета Сослуживцы.