1 450 x 600.jpg
Главная
интересное за февраль PDF Печать
Автор: Administrator   
25.02.2009 00:00

Президент США Барак Обама принял решение об увеличении количества американских войск в Афганистане, передает Би-би-си.

Белый дом сообщил, что в ближайшие шесть месяцев отправит туда еще одну бригаду армии США и морских пехотинцев.

Официальные представители, пожелавшие остаться неназванными, сообщили журналистам, что речь идет о 17 тысячах американских военнослужащих.

Первыми в Афганистан отправятся 8 тысяч морских пехотинцев, а за ними последуют 9 тысяч солдат армии США.

В настоящее время в Афганистане находятся 38 тыс. военнослужащих США и около 30 тыс. обслуживающего персонала.

18 февраля 2009г.

Военное командование США в Афганистане ожидает поддержки со стороны России. В случае если Москва предоставит транзитные права для американских элементов несмертоносного вооружения, которые поставляются в Афганистан, это создаст затруднения для нападений боевиков на американских военнослужащих.

По мнению представителей американского военного командования в Афганистане, поддержка со стороны РФ выступит дополнительным препятствием для противников поставок вооружения.

Отметим, что 8 февраля в Мюнхене президент страны Хамид Карзай в ходе второго, заключительного, дня международной конференции по безопасности заявил, что единственный путь для дальнейшего развития Афганистана - заключение мира с некоторыми членами группировки "Талибан". Он отметил, что следует предложить всем членам, не входящим в "Аль-Кайеду" и не связанных с террористической деятельностью, вернуться в свои дома.

Х.Карзай призвал международное сообщество поддержать Кабул в этом начинании.

08 февраля 2009г.

Единственный путь для дальнейшего развития Афганистана - заключение мира с некоторыми членами группировки "Талибан", заявил президент страны Хамид Карзай в Мюнхене в ходе второго, заключительного, дня международной конференции по безопасности.

Он отметил, что следует предложить всем членам, не входящим в "Аль-Кайеду" и не связанным с террористической деятельностью, вернуться в свои дома.

Х.Карзай призвал международное сообщество поддержать Кабул в этом начинании.

В сентябре прошлого года за стол переговоров в Мекке удалось усадить 11 представителей "Талибана". При этом в переговорах не участвовал разыскиваемый США по подозрению в терроризме глава "Талибана" мулла Омар. На достигнутом Х.Карзай не остановился и обратился к королю Саудовской Аравии Абдалле ибн Абдель Азизу ас-Сауду с просьбой оказать помощь при проведении мирных переговоров с движением "Талибан".

В своем заявлении президент Афганистана подчеркнул, что он обращался к лидеру талибов мулле Омару с предложением "работать для благополучия других людей". Президент также пообещал, что будет лично защищать муллу Омара и других лидеров "Талибана" от США и НАТО в случае их согласия на переговоры.

Ранее движение "Талибан" заявляло о своем отказе вести переговоры с афганским правительством, пока иностранные силы не покинут страну. Х.Карзай выражал желание встретиться с муллой Омаром. Он также заявлял, что готов предоставить представителям движения места в правительстве страны.

08 февраля 2009г.

15 февраля на площади Памяти прошёл традиционный митинг, посвящённый выводу войск из Афганистана. Впрочем, традиционным называть его было бы неправильно – всё-таки посвящён он был знаменательнейшей дате – 20-летию вывода советского «ограниченного контингента» из Афганистана. В тот день площадь Памяти была как никогда заполнена. Участниками тех событий, родственниками воинов-интернационалистов, людьми, которым близка та «необъявленная» неофициальная война.