ekskursija.4c239fa2a1d24afa82e5209f5077d106.jpg
Главная
Как избежать пожара? PDF Печать
Автор: Administrator   
31.07.2009 00:00

 Как избежать пожара?

 

Огонь - вечный спутник человека еще с первобытных времен давал людям не только пользу, но и приносил несчастные бедствия.

Статистика говорит, что на территории России каждые 5 минут вспыхивает пожар и каждый час гибнет 1 человек, уничтожается более 1 млн. м2 жилья.

Пожары, как правило, происходят там, где нарушаются элементарные правила пожарной безопасности.

Причинами возникновения пожаров чаще всего является человеческий фактор (7 из 10 пожаров происходят по вине людей).

 

Что чаще всего приводит к возникновению пожара?

- неосторожное обращение с огнем взрослых, особенно если это связано со злоупотреблением спиртными напитками;

- детские шалости с огнем (игра со спичками, курение тайком от родителей и т.д.);

- нарушение правил эксплуатации электронагревательных приборов, электрооборудования и газовых плит;

- нарушение правил хранения и использования легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (бензин, керосин, ацетон, лакокрасочные материалы и т.д.);

- захламление балконов и лоджий;

- курение и бросание горящей спички, окурков в лесу, в кучу горючего мусора, сваленного в неустановленном месте, с верхних этажей вниз на чужие балконы и т.п.;

- сушка белья над плитой;

- использование восковых свечей и фейерверков на новогодней елке;

- разведение костров вблизи деревьев, травы, особенно в сухую, ветреную погоду;

- употребление при охоте пыжей из легковоспламеняющихся или тряпичных материалов+

Как правило, пожар начинается с незначительного очага горения. Тушение его в этот период не представляет большой сложности. Главное - не теряться. Нужно без промедления использовать находящиеся под рукой средства пожаротушения. К таким средствам относятся: вода, огнетушители, песок и покрывало из плотного материала.

Необходимо запомнить, что водой тушат твердые горючие материалы и волокнистые вещества.

Как потушить огонь, если загорелась электропроводка?

Прежде всего нужно прекратить подачу электропитания. После этого сам прибор можно накрыть влажной тряпкой - этим вы затушите пламя.

Если электропитание не удалось отключить, горящие электропроводки и электроприборы следует тушить сухим песком, порошковым или углекислотным огнетушителем. Необходимо помнить, что углекислотные огнетушители пригодны для тушения электрооборудования под напряжением до 10 кВт с безопасного расстояния до токоведущих элементов не менее 2 метров.

Вовремя обнаруженный пожар можно легко потушить. Нужно только правильно определить место возникновения пожара и подавать воду именно в это место.

 

Что нужно делать в случае возникновения пожара?

- сообщите в пожарную охрану - "01", четко указав что горит, адрес и свою фамилию;

- выведите на улицу маленьких детей и престарелых;

- отключите электроавтоматы, перекройте газ;

- закройте окна и форточки, при сильном задымлении немедленно покиньте квартиру, прикрыв за собой дверь;

- при выходе из квартиры защитите глаза и органы дыхания от дыма респиратором, ватно-марлевой повязкой, смоченными водой куском ткани или полотенцем;

- при невозможности выбежать по лестничным маршам используйте балконную лестницу, если ее нет, выйдите на балкон, закрыв плотно за собой дверь, и кричите: "Пожар!".

Пожар является страшным бедствием, приводящим к человеческим потерям и к ущербу материальных ценностей. Поэтому, во-первых, необходимо выполнять все мероприятия по предупреждению возникновения пожаров, а, во-вторых, соблюдать правила пожарной безопасности.

 

Курсы ГО г.о. Самара,

Отдел гражданской защиты Самарского района г.о. Самара

 

 

Учитесь на воде вести себя правильно!

 

Вот и наступило долгожданное лето, а вместе с этим каникулы у школьников и пора отпусков.

И словно магнит, всех притягивает Волга. Бесспорно, искупаться в жаркий день и полезно и приятно. Однако водная стихия таит и немало опасностей для людей, умеющих плавать. Основными факторами гибели людей являются несоблюдение и пренебрежение правилами поведения на воде, купание в несанкционированных местах и купание в состоянии алкогольного опьянения. Так, в 2008 году на пляжах нашего города из 15 утонувших 14 были в алкогольном опьянении.

23 человека были спасены. В работе спасательных постов задействованы 82 человека, в том числе 54 спасателя, 6 медиков, 4 инспектора.

В результате проведенной профилактической работы с отдыхающимипо правилам поведения на водоеме в прошлом году вдвое снизилось число несчастных случаев. К сожалению, уже в этом году известны  случаи гибели на воде. Причины происшествий банальные - пренебрежение правилами поведения на воде, купание в алкагольном опьянении в неустановленных местах. В этой связи хочеться призвать жителей нашего района, чтобы они отдыхали и купались на пляжах,  которые оборудованы спасательными  постами оснащенные средствами спасения и оказания первой медицинской помощи. На них несут круглосуточное дежурство подготовленные спасатели, которые в любую минуту смогут прийти к вам на помощь.

В разгар купального сезона необходимо помнить, что на пляжах и в других местах массового отдыха запрещается:

1. Купаться в местах, где выставлены щиты с предупреждающимизнаками и надписями;

2. Заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;

3. Резко заходить в воду разгоряченным, необходимо дать организму привыкнуть к воде

4. Подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам, прыгать с неприспособленных для этих целей сооружений в воду;

5. Загрязнять и засорять водоемы и берега;

6. Купаться в состоянии алкокольного опьянения;

7. Приводить с собой собак и других животных;

8. Играть с мячом и в спортивные игры в неотведенных для этих целей местах, а также допускать шалости в воде, связанные с нырянием и захватом купающихся, подавать крики ложной тревоги;

9. Плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах и др.

Каждый гражданин обязан показывать посильную помощь людям, терпящим бедствие в воде.

Помощь утопающему

Утопавшему, вытащенному из воды, если у него отсутствует дыхание, необходимо немедленно делать искуственное дыхание. В порядке подготовки к этому следует проделать следующее: положить пострадавшего грудной клеткой на колено спасающего, и надавливая на спину, удалить воду из его легких, после чего уложить пострадавшего на спину и максимально запрокинуть ему голову. Наиболее эффективными спообами искуственного дыханияв настоящее время считаются способы " изо рта в рот" и " изо рта в нос".

Первый способ состоит в том, что пострадавшему зажимают нос, полуоткрывают рот и через платок или бинт вдувают воздух в легкие.

Второй способ : пострадавшему закрывают рот и воздух вдувают в легкие через нос. Ритм действий при обоих случаях 15-20 вдуваний в минуту.

Если у пострадавшего нет пульса и расширены зрачки, то это значит, что прекратилась сердечная деятельность.

Массаж сердца делают так: : ритмично, резкими толчками надавливают мягкой частью ладоней обеих рук на нижнюю треть грудины, вдавив грудь на 3-4 см, руки быстро снимают, чтобы грудина свободно расправлялась Ритм действий - 80-90 надавливаний в минуту. Искуственное дыхание применяют через каждые 5-8 сдавливаний грудной клетки.

Рассмотренные меры первой помощи утопающему можно проводить не только на берегу, но и в автомобиле, поезде и т.д. при доставке пострадавшего в медицинское учреждение. Чтобы избежать несчастного случая- учитесь плавать смолоду и соблюдайте правила поведения на воде!

 

Курсы ГО г.о. Самара,

Отдел гражданской защиты Самарского района г.о. Самара

 

Как избежать солнечного ожога?

 

Синоптики обещали в этом году необычное жаркое лето. Кажется, они не ошиблись, так как в южных районах засуха, а в Самаре градусник нередко зашкаливает за +30 (в тени!), а сколько же тогда на солнечной стороне!

Не раз видел ребят, уходящих с пляжа с малиновой спиной, родители уносили на руках плачущих детей, иногда вызывают к берегу скорую помощь...

Во всех этих случаях причина одна: оказывается, Солнце, не только гарант нашей жизни на Земле, но и источник повышенной опасности для человека.

Температура человека ≈37˚, а если будет свыше, то происходит перегрев тела, а при длительном перегревании возможен и тепловой удар.

Перегреться можно, пролежав на пляже длительное время или просто прогуляв под жарким солнцем без головного убора и в неподходящей одежде, особенно это касается детей и людей преклонного возраста.

 

Как уберечься от этих неприятностей?

     нельзя долго находиться на солнце, старайтесь спрятаться в тени;

     во время сильной жары нужно носить светлую одежду и обязательно головной убор;

     пейте больше воды: выделенный кожей пот приводит к её охлаждению, употребляйте чуть больше соли: когда потеешь, соль выводится из организма, а это вредно.

 

Каковы первые симптомы перегревания?

     покраснение и чувство жжения пораженного участка кожи;

     сухость во рту;

     сильная жажда;

     потеря сознания;

     возможна остановка дыхания и сердца.

 

У детей - появляется головная боль, головокружение, общая слабость, сонливость, усталость, возможны тошнота, рвота, судороги, кратковременная потеря сознания, повышение температуры до 40-41˚.

В пожилом возрасте перегрев организма нередко сопровождается болью в области сердца, головокружением, обмороками.

 

Что же делать, если у кого-то всё же случился тепловой (солнечный) удар?

Сразу же уложите его в тень, заставьте мелкими глотками выпить больше воды, протрите тело влажной тканью. Иногда понадобится даже искусственное дыхание и массаж сердца.

Чрезмерная доза солнечной радиации, особенно в сочетании с ветром, может привести к серьезному ожогу. Риск повышается, если кожа увлажняется морской водой или потом.

При ожоге необходимо быстро закрыть обожженную поверхность чистой повязкой, постарайтесь ослабить шок пострадавшего. Если появятся пузыри, не прорывайте их и не выпускайте из них жидкость. Это естественная защита травмированных тканей.

В случае легкого и средней тяжести теплового (солнечного) дара при правильном и своевременном оказании помощи функции организма восстанавливаются сравнительно быстро.

При тяжелом тепловом ударе, если помощь оказана несвоевременно, может наступить летальный исход.

 

Народные целительные средства при ожогах.

Смазывать места ожога:

     заваркой чая;

     кефиром;

     простоквашей;

     сывороткой;

     маслом облепихи;

     медом;

     сбитым яйцом;

     кашицей из картофеля;

     кашицей мякоти тыквы;

     кашицей из свежих листьев каланхоя;

     листья капусты прокипятить, остудить и прикладывать к обожженному месту.

 

Только при соблюдении правил личной безопасности, не забывая советы и рекомендации по сохранению здоровья, действительно "солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья".

 

"Курсы ГО г.о. Самара",

Отдел гражданской защиты Самарского района г.о. Самара

 

 

"Курсы ГО г.о. Самара", 443058 ул. Свободы 81, тел. 995-69-69; факс 995-92-23