polisanov.jpg
Главная
Не верить России PDF Печать
Автор: Administrator   
31.07.2009 00:00
Индекс материала
Не верить России
Нагорно-карабахский аспект
Конец рыцарей
Все страницы

Не верить России

Опровержения сообщений о поставке российского оружия в Армению не возымели действия на Азербайджан: представители Баку готовы предоставить документы о поставках оружия на сумму в $800 миллионов

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU - Неоднократные опровержения Москвой, причем на высоком уровне, сообщений о поставке Армении крупной партии российских вооружений, по-видимому, не убедили азербайджанских парламентариев. Во всяком случае, азербайджанская делегация намерена поднять этот вопрос на зимней сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, сообщили в понедельник агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Милли меджлисе (парламенте). "Наша делегация в ходе предстоящей 17-21 февраля в Вене зимней сессии ПА ОБСЕ поднимет вопрос о назначении специального докладчика этой организации для изучения факта передачи вооружения Армении", - заявил источник в Милли меджлисе.

"Россия является одним из сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Карабахской проблеме, поэтому, факт передачи с ее стороны, т.е. посредника в мирных переговорах между Азербайджаном и Арменией вооружения в одну из конфликтующих сторон будет осужден в ОБСЕ", - полагает собеседник агентства.

Делегация намерена взять с собой документальные подтверждения о передачи Россией Армении вооружения на общую сумму в $800 миллионов.

Сообщения и опровержения

Ранее в азербайджанской прессе появилась информация о том, что с российской военной базы в Армении Еревану было передано вооружение общей стоимостью $800 млн. В связи с этим сообщением внешнеполитические ведомства обменялись нотами. В ответной ноте российской стороны указывается, что министерство обороны РФ не передавало и не продавало в 2008 г. армянской стороне вооружений и техники по номенклатуре и в количестве, которые упоминались азербайджанскими СМИ.

В частности, глава МИД РФ Сергей Лавров опроверг сообщения о крупных поставках российского оружия в Армению. "Мы провели вместе с Генеральным штабом расследование этой ситуации. Человек, чья фамилия упоминается в азербайджанских СМИ, никаких документов не подписывал. Никаких поставок в прошлом году в Армению не осуществлялось", - заявил Лавров на пресс-конференции в в Москве 21 января. По его словам, речь идет о публикации в азербайджанских СМИ некоего документа за подписью конкретного человека, "перечисляющего огромное количество военной техники и военного имущества, которое якобы было поставлено в Армению совсем недавно".

Он отметил также, что российская сторона попросила азербайджанских коллег показать саму копию этого документа. "Наше разбирательство показало, что такого документа в природе не существует. Может быть, с этой копией проведем графологическую экспертизу", - добавил Лавров. Он подчеркнул также, что "Россия никогда не скрывала, что у нее есть программа военно-технического сотрудничества с Арменией, равно как такая же программа есть и с Азербайджаном". "Эти программы не являются секретными. Армения - член Организации Договора о коллективной безопасности. Для членов этой организации есть более льготные условия, наши азербайджанские друзья об этом прекрасно знают. Никаких вопросов в связи с тем, что мы осуществляем ВТС с Арменией, равно как и с Азербайджаном, ни у кого не возникает", - сказал российский министр.

Двадцать шестого января министр обороны Армении Сейран Оганян заявил "Интерфаксу", что Ереван удовлетворен уровнем военного и военно-технического сотрудничества с Москвой. "Военное и военно-техническое сотрудничество Армении с Россией находится на очень высоком уровне. Те планы, которые были намечены на 2008 г., полностью выполнены. На 2009 г. крупных мероприятий не запланировано. Будут проведены учения внутри Вооруженных сил Армении", - сказал он.

Оганян отметил, что "с Россией мы имеем план военно-технического сотрудничества и этот план реализовывается в тех сроках, которые обозначены". "Я бы не хотел касаться военной техники, но в направлении всех родов войск мы осуществляем пополнения в рамках нашего сотрудничества", - сказал министр обороны. Он назвал политической пропагандой утверждения Азербайджана о том, что Россия передала Армении крупную партию вооружения. "Это - очередной вызов для того, чтобы у себя в стране как-то подготовить население. Почему я это говорю, потому что сейчас мы реально знаем, что в азербайджанской армии проводится политическая пропаганда, что вот Россия передала Армении военную технику, то есть мы должны быть готовы, они агрессоры и опять что-то хотят натворить... На это обвинение Баку ответили официальные лица России", - сказал Оганян. При этом он заявил, что "сам Азербайджан заключил договоры о поставках оружия и с Израилем, и с Украиной. Азербайджан сам нарушает все действующие договора о количестве вооружения и желает свалить свою вину на других".