img_2666.4c239fa2a1d24afa82e5209f5077d106.jpg
Главная
А.И. Сутковецкий PDF Печать
Автор: Administrator   
30.04.2009 00:00

Призванный на военную службу в 1988 году, лейтенант запаса Игорь Новиков не думал, что попадет служить в Афганистан. Командир взвода минометной батареи Хорогского погранотряда в Таджикистане через некоторое время отправляется на север Афганистана.

Сформированная батарея, находясь на передислокации в Горном Бадахшане, перемещается в зону ответственности Пянджского погранотряда вблизи г. Кундуз.

Пограничники поставили заслон идущим из Пакистана караванам. За полтора года службы в Афганистане у офицера редкий день проходил спокойно. Лазутчики шли на различные ухищрения.

Неудачные попытки обойти пограничников заканчивались печально. А начиналось все с внезапных нападений на блокпосты, моджахеды пытались застать бойцов врасплох...

Закончился срок службы, пришло время демобилизации. В настоящее время Игорь Новиков работает начальником отдела охраны труда в администрации Кинельского района. Помимо своих служебных обязанностей возглавляет созданную в прошлом году в районе организацию «Боевое Братство».

В России эта организация была создана 26-го декабря 1997 года на первом съезде ветеранов локальных войн и военных конфликтов. Её председателем является герой Советского Союза губернатор Московской области Борис Всеволодович Громов.

В 2002 году было организовано Самарское региональное отделение, возглавляемое на сегодняшний день ветераном войны в Афганистане Андреем Владимировичем Мастерковым. Осенью прошлого года, как уже сказано выше, отделение этой организации образовалось в г. Кинеле.

Желающим получить подробную информацию о её деятельности следует обращаться по адресу: г Кинель, ул. Ленина, 38 (здание районной администрации), каб. № 18, телефоны: 2-15-67,8-927-653-72-52.

 

 

…………………

 

 

Минуло 20 лет с далеких афганских событий конца XX века, но память тех, кого каким-то образом они коснулись, все возвращает в те тревожные годы.

Александр Кулинич, ныне работник локомотивного депо - один из тех, кто прошел горнило той войны.

После окончания железнодорожного училища на Украине, Саша Кулинич работал помощником машиниста в локомотивном депо станции Кинель.

В 1986 году его призвали на военную службу. Сначала была учебка в Узбекистане, в городе Какайты, а затем Афган, провинция Кандагар, служба в батальонной армейской разведке…

Зловещая афганская военная обстановка всегда таила в себе неожиданности. Кроме спецопераций, батальонной разведке зачастую приходилось сопровождать автоколонны к местам их назначения. Охрана местного населения от душманских нападений тоже входила в боевую задачу подразделения. Словом, пришлось многое пережить, перечувствовать, переосмыслить, понять ценность человеческой жизни, всю глубину слов «мирное небо над головой». И что значит Родина, когда ты вдали от нее.

Служба в Афганистане с 1987 по 1989 годы у разведчика Кулинича, как и у многих его сослуживцев, отмечена боевыми медалями «За отвагу», «10 лет Саурской (афганской) революции» и другими наградами.

После демобилизации Александр Григорьевич вернулся в Кинель, продолжил работу в локомотивном депо помощником машиниста, в настоящее время он машинист электровоза.

Свободное от работы время Кулинич проводит на стадионе «Локомотив». Занятия с молодежью по разным видам спорта воину-интернационалисту в удовольствие. Он постоянно принимает участие в различных спартакиадах по сети Куйбышевской железной дороги. Привозимые им с соревнований завоеванные кубки, ценные призы и почетные грамоты украшают спортивный уголок родного предприятия.

 

 

А.И. Сутковецкий